Как выбрать облицовочный кирпич - Кирпичный Двор

Как выбрать облицовочный кирпич

При строительстве, реставрации фасадов зданий часто используют кирпич в качестве отделочного материала. Его относительно высокая стоимость оправдывается прочностью, долговечностью и привлекательным видом без регулярного ухода. Кирпичным слоем можно закрыть практически любой материал – бревно, брус, газоблок, даже стену, сложенную из разных блоков. Еще под него часто укладывают утеплитель, выводящий точку росы ближе к наружной поверхности.

Чем отличается рядовой и облицовочный кирпич

Важно учитывать, что на рынке присутствует два вида кирпича – облицовочный и рядовой. Они сильно отличаются по цене и другим параметрам. При выборе варианта важно отталкиваться не от возможности сэкономить на строительстве, а от результата, какой требуется получить. Сложность заключается в том, что размер всегда одинаковый: одинарный, полуторный или двойной. Внешне по фотографиям отличие понять сложно.

Преимущества облицовочного кирпича:

  1. Поверхность без дефектов, характерных для рядового (трещины, сколы, выбоины).
  2. Высокая морозостойкость, значение достигает класса F300 по сравнению с максимум F
  3. Стабильные геометрические размеры, позволяющие выкладывать ровные ряды.

Особое внимание уделяется внешней вертикальной плоскости – она должна быть ровной от фундамента до кровли. Недостатки больше всего будут заметны по углам. При кладке несущей стены возможны отклонения, которые компенсируются отделкой. Еще отмечают равномерность окраски. Она влияет на внешний вид здания. Разные цвета используются для создания мозаики, определенного рисунка, соответствующего задумкам дизайнера.

Варианты облицовочного кирпича

Еще один плюс облицовочного кирпича по сравнению с рядовым – огромное количество расцветок и фактур. На выбор практически вся таблица RAL, можно составлять любые комбинации. Рядовой обычно выпускается только «красным» или «белым». В сочетании с однородной «геометрией» облицовка способна стать настоящим украшением дома. Тем более, е выпускают несколько видов, отличающихся внешним видом.

Варианты:

  1. Керамический.
  2. Гиперпрессованный.
  3. Клинкерный.

Они отличаются технологией изготовления, цветовой гаммой, фактурой. Например, второй вариант включает коллекции с рифленой поверхностью, в том числе имитирующей «рваный камень» или «под природный мрамор». Есть у них и недостатки. Так, клинкерный кирпич привередлив к кладке, низкое водопоглощение вынуждает ограничиваться пятью рядами в сутки. При эксплуатации будет ощущаться малая паропроницаемость, требующая большего внимания к вентиляции здания.

Как выбрать облицовочный кирпич

Первое, что рекомендуется продумать при решении, какой облицовочный кирпич лучше выбрать, это вид фасада. Есть выбор: фактурный, торкетированный, ангобированный или глазурованный. Вся поверхность должна быть выполнена один видом, чтобы сохранить дизайн. То же относится к размеру кирпича. Иногда комбинируют разные габариты, но чаще используют один, чтобы все ряды были ровными (по горизонтали).

Чтобы упростить отделку фасадов выпускают изделия с закругленным тычком, радиус закругления которого бывает разным, со срезанным углом (или сразу двумя), с выступом и т.д. Есть даже волнообразные, радиальные, вогнутые лицевые поверхности. Рядовой всегда прямоугольный, с ним создать уникальный фасад будет сложнее, чем с облицовочным. Раствор для кладки тот же, но требования к соблюдению толщины выше (благо соблюдение «геометрии» упрощает задачу).