Цветовые решения для фасадов - Кирпичный Двор

Цветовые решения для фасадов

Кирпичный фасад смотрится солидно, даже, если используют имитацию. Но при наличии бюджета перспективнее отделка из «натурального» стройматериала. Кирпич механически более прочный и долго выдерживает воздействие атмосферных осадков, солнечного света. Тем более, выбор есть, как по технологии изготовления, так и по расцветке, текстуре лицевой поверхности.

Виды облицовочного кирпича

Продают 4 основных вида кирпича – керамический, клинкерный, гиперпрессованный и силикатный. Все они бывают пустотелыми и полнотелыми. Но на внешний вид влияет технология производства и материал. Так, первым двум категориям характерны оттенки красного и коричневого, иногда еще желтого. На цвет влияют типичные примеси вроде солей железа.

Иная ситуация в прессованными кирпичами, где активно добавляют красители. Варианты цветов:

  1. Белый.
  2. Черный.
  3. Фисташковый.
  4. Коричневый.
  5. Красный.
  6. Персиковый.
  7. Серый.
  8. Шоколадный.
  9. Синий.
  10. Слоновая кость.
  11. Соломенный.
  12. Терракотовый.
  13. Зеленый.

Та же ситуация с силикатным, т.к. при его производстве также используют технологи прессования. Он отличается белесым оттенком цветов из-за высокого содержания цемента. Помимо расцветки, при выборе играет роль и фактура. Для отделки фасада дома кирпичом покупают гладкий кирпич, с поверхностью типа мадейра, тростник, риф, рустик, береста и т.д.

Кирпич как отделочный материал интересен, потому что на рынке есть изделия с поверхностью «под дикий камень» или «под мрамор». Отчасти это усложняет задачу владельцу, когда требуется быстро определиться со сметой, типов отделки. Тут выручит дизайнер фасадов, который как представит варианты экстерьера здания, так и даст рекомендации по объему стройматериала.

Какой цвет кирпича выбрать для фасада дома

Одноцветные стены подходят разве что хозяйственным постройкам и заводским зданиям. Частное жилье должно радовать глаз, привлекать интересным фасадом и его сочетанием с другими деталями – дорожкой к коттеджу, забором, летней кухней. Есть где развернуться фантазии дизайнера, иногда это выливается в строительство фасадов дома из кирпича разного цвета.

Рекомендации:

  1. Цвета клинкерного, керамического и других типов кирпичей различаются из-за различных технологий производства.
  2. То же относится к продукции из разных партий, это желательно учитывать, если хочется добиться одного оттенка по всей стене.
  3. Фактуру иногда миксуют, но лучше придерживаться строительства из однотипных изделий, так проще получить желаемый дизайн.
  4. Рекомендуется начинать с дизайн-проекта, предусматривающего расчет количества, общей стоимости отделочного материала.

При соблюдении перечисленных правил будет проще построить «дом мечты». Ведь переделывать фасад из кирпича, скорее всего, никто не возьмется, это не сайдинг или иной вентилируемый тип. Зато кирпичная стена выдержит не одно десятилетие без существенного изменения внешнего вида, эксплуатационных характеристик.