Отличительные черты цемента Heidelberg (Хайдельберг)

Отличительные черты цемента Хайдельберг

Немецкая компания Heidelberg Cement AG – один из мировых лидеров по производству цемента. Только на заводах представителя на российском рынке в год выпускается порядка 2,9 млн тонн продукции. Преимущественно это белый цемент, чистый продукт, который обычно используют для производства шпаклевок, штукатурных смесей. В России действует 5 крупных заводов, имеющих уникальный, частично пересекающийся ассортимент.

Цемент Heidelberg: особенности

Выпуск организован в мешках по 25 кг и мягких контейнерах разового применения (МКР, Big-Bag) весом 1 тонна. Поступление в продажу тарированной продукции упрощает контроль качества. Так, на каждой упаковке обязательно присутствует фирменный знак соответствия.  Это гарантирует, что покупатель получает сырье, обладающее устойчивостью к влаге и морозу, отсутствие высолов на поверхности оштукатуренных стен.

Также на упаковке обязательны элементы:

  1. Типовой класс прочности цемента по ГОСТ 31108-2016.
  2. Рекомендации по хранению и гарантированный вес мешка.
  3. Расход компонентов при замесах штукатурных, бетонных смесей.

Стандарт качества соответствует международным нормам, регламентируемым EN 197-1. Поэтому цемент Хайдельберг хорошо подходит для реализации даже международных проектов. Основные мощности по производству расположены в Ленинградской области, в г. Стерлитамак и Республике Башкортостан. Есть промышленные площадки в Калининграде и Мурманске. Каталог продукции на каждом установлен согласно имеющемуся оборудованию.

Виды цемента

Наиболее известны цементы марки ЦЕМ I 52,5Н (общестроительная), ЦЕМ I 52,5Б (используемая при изготовлении монолитных бетонных конструкций). Также востребован ЦЕМ II/A-Ш 42,5Н, это состав для приготовления строительных растворов с добавлением шлака. То же относится к ЦЕМ II/B-Ш 42,5Н, ЦЕМ II/В-К (Ш-И) 42,5Н. Отдельным спросом пользуется специальный цемент марки ЦЕМ II/А-Ш 42,5Н ДП.

Общестроительные смеси преимущественно состоят из 75% известняка и 25% глины. Такое сырье на выходе дает клинкер, включающий в основном окись кальция. Именно она вступает в реакцию с водой при замешивании раствора (процесс гидратации, превращающий густую массу в прочный и твердый камень). Время застывания «стандартное», зависит от добавок в штукатурку-шпаклевку и отчасти от марки строительной смеси.

Специальные цементы включают повышенный объем трехкальциевого силиката, трехкальциевого алюмината. Они придают составу более высокую скорость затвердевания. За счет этого их обычно используют при ремонте, заливке монолитных конструкций, в том числе сооружений с «особыми» условиями эксплуатации. Например, если предполагается постоянное воздействие с водой, в смесь дополнительно добавляют еще и сульфаты.