Виды кладки облицовочного кирпича. Варианты кладки облицовочного кирпича

Кладка облицовочного кирпича - особенности

При всем обилии на рынке строительных материалов кирпич сохраняет высокую востребованность в качестве облицовки наружных стен. Производители выпускают десятки фактур лицевой стороны и различные расцветки. Одних видов кладки облицовочного кирпича существует 12 вариантов – фламандская, готическая, силезская, голландская, крестовая, цепная и т.д. Есть выбор и материала: силикатный, керамический, гиперпрессованный, клинкерный.

Технология кладки облицовочного кирпича

Решение влияет на внешний вид стены, сочетаемость фасада с другими зданиями и сооружениями, расположенными рядом со зданием. Важно учитывать, что качество работы влияет на декоративные свойства и на ее прочность, долговечность конструкции. Поэтому одним из существенных факторов является армирование в кладке облицовочного кирпича. Тем более, часто облицовку укладывают «отдельно» от несущей стены, на внешнюю часть фундамента.

Последовательность действий:

  1. Очистить поверхность цоколя и проверить горизонтальный уровень.
  2. При наличии уклона выровнять его кладочным раствором и подождать затвердения.
  3. Закрыть цоколь слоем гидроизоляции (пленкой, рубероидом и т.п.).
  4. Выложить на сухую ряд кирпичей с соблюдением толщины вертикальных швов.
  5. Натянуть по периметру здания причальный шнур с проверкой горизонтали.
  6. Проверить угол 90° при помощи инструмента или подручных средств.
  7. Приготовить небольшой замес кладочного раствора (по инструкции).
  8. Поставить на него первые кирпичи по углам здания.
  9. Выровнять их по горизонтали и вертикали.
  10. Выложить углы на 4-5 рядов с проверкой вертикали.
  11. Заполнить пространство между ними по всему периметру.

Особенности работы с облицовочным кирпичом

Выделим основные нюансы кладки. Например, если при первичной раскладке остаточный проем будет меньше половины кирпича, желательно разбросать ширину промежутка на общее число швов в ряду. Но такой прием подходит только для промежутка до 100 мм. Более широкий лучше закрывать при помощи следующего приема. Отнимите размер свободного пространства с учетом шва от длины кирпича и поделите на пять.

На полученное значение укоротите первые пять кирпичей в ряду. Тогда будет впечатление, что при строительстве использовали только целый камень. Причальный шнур желательно поднимать вслед за каждым уложенным рядом. Такой шаг позволит выдерживать горизонтальный и вертикальный уровень по стене независимо от высоты строения. Основной акцент лучше ставить на углах, т.к. там уклон будет заметнее всего.

Выставлять ширину шва проще всего прутком с квадратным сечением. Его укладывают на край с лицевой стороны до размещения на поверхности раствора. По завершении ряда его удаляют оттуда и перед следующим применением тщательно отмывают от остатков материала. Вертикальные швы формируют им же. Остается упомянуть необходимость связки с основной стеной. Ее выполняют за счет перевязки кирпичом или сеткой из нержавеющей стали (каждые 4-6 рядов).

Как избежать высолов и «разрыва» кирпича

Независимо от варианта кладки облицовочного кирпича армирование требуется для решения двух задач. Во-первых, внешний ряд связывают с несущей стеной, чтобы исключить деформацию из-за весовой нагрузки, сезонных колебаний температуры и/или влажности. Во-вторых, предотвращают появление трещин по шву или по поверхности камня (причины те же).

Чтобы избежать появления высолов в будущем, желательно избегать добавок в раствор стирального порошка, жидкого мыла или «Фейри». Также важно соблюдать дозировку воды в растворе, на ночь закрывать стену от дождя укрывным материалом и не допускать длительных перерывов в работе. Соблюдение таких простых правил позволит сделать качественную, долговечную облицовку.