Виды строительных блоков. Какие бывают строительные блоки

Строительные блоки: обзор видов

Еще пару десятков лет назад одним из наиболее популярных стройматериалов для возведения стен домов был кирпич. Теперь же на рынке предлагают ассортимент строительных блоков с различным набором характеристик – плотностью, прочностью на сжатие, теплопроводностью, устойчивостью к морозам и сейсмическим подвижкам грунта.

Какие бывают строительные блоки

Выбор зависит от нескольких факторов. Например, от специфики участка, фундамента, когда нельзя использовать тяжелые материалы, требуется улучшенная теплоизоляция при маленькой толщине стены или нужно сэкономить на строительстве. Решение лучше оставить за специалистом, который учтет условия проектной документации, проведет необходимые исследования на объекте.

Пенобетон

Блоки ячеистого легкого бетона небольшой плотности, зато высокой прочности. Популярны из-за незначительного конструкционного веса, хорошей звуко-, теплоизоляции, морозоустойчивости. И относительно низкой цены. Важно учитывать, что пенобетон подвержен усадке, он плохо держит «классические» крепежи вроде гвоздей, саморезов.

Газобетон

Газосиликатные блоки обладают пористой структурой, чем немного похожи на пеноблоки. За счет презентабельного вида, крупного размера они пользуются спросом для быстрого возведения стен жилых и нежилых зданий. В них привлекательна точная геометрия, простота резки обычной пилой. Но нужно учитывать их зависимость от влаги, низкую устойчивость к морозам.

Пескоблоки

Материал для строительства домов из прессованной ЦПС (цементно-песчаной смеси). Подходит в качестве замены обычного кирпича при условии дальнейшей декоративной облицовки. Всего один блок заменяет три кирпичных. Правда, они обладают все той же высокой конструкционной массой и требуют дополнительного утепления, применения пароизоляционных материалов.

Теплоблоки

Композитный блок с трехслойной конструкцией. Его наружная, фасадная часть представляет собой имитацию натурального камня. Посередине расположен теплоизолятор, например, пенополистирол высокой плотности. Внутренний, опорный слой состоит из керамзита. Преимущества – небольшой вес, хорошая теплоизоляция, но за счет относительно крупных габаритов.

Полистиролбетон

Блоки представляют собой строительный материал из высокомарочного цемента, кварцевого песка и вспененного полистирола. Имеет хорошие показатели теплоизоляции, паропроницаемости, также удобен при обработке-монтаже, выдерживает до 150 циклов заморозки/разморозки. Но отличается низкой адгезией с штукатурными растворами, плохо держит саморезы и гвозди.

Керамзитобетон

Относительно легкие «кирпичи», в состав которых включен цемент, песок и керамзит. Последнее и определяет основные характеристики вроде низкой цены, экологической безопасности, небольшого конструкционного веса. Правда, обладают недостаточной теплоизоляцией и морозоустойчивостью, требует обязательного армирования.

Арболит

Композитный стройматериал с добавлением древесных опилок. Обладает одной из самых высоких показателей теплоизоляции, устойчивости к агрессивным средам. Имеет незначительный вес, цену, экологическую безопасность. Но при длительном воздействии влажной среды разрушаются, могут привлекать грызунов, возгораться при воздействии открытого пламени.

Как выбрать лучший строительный блок

Перед покупкой стройматериала для стен рекомендуется оценить доступные виды строительных блоков по ряду параметров. Основные из них: цена, размеры, сложность подготовительных работ, отделки, срок эксплуатации. Отчасти важны такие нюансы строительства, как требуется ли стенам армирование металлической сеткой, какой инструмент понадобится для резки и т.д.