Какой плиточный клей выбрать для ванной комнаты - Кирпичный Двор

Плиточный клей для ванной комнаты — какой лучше

Керамическая плитка считается хорошим решением для облицовки стен и пола в ванной комнате. За счет ее механической прочности, стойкости к повышенной влажности удается делать долговечные и привлекательные покрытия. В том числе с различным рисунком, если производитель выпускает наборы с нанесенными на лицевую сторону изображениями (мозаика и пр.).

Виды клея

В продаже имеется несколько разновидностей клеев. Их отличия – форма поставки и основа (жидкий и сухой, цементный, эпоксидный, дисперсионный). Каждый обладает рядом преимуществ и недостатков, поэтому остановимся на этом подробнее. Информация поможет понять, как выбрать лучший плиточный клей для ванной комнаты.

Подробнее:

  1. Цементный – сохраняют прочность при любом уровне влажности.
  2. Дисперсионный – хорошо держится на поверхностях, склонных к деформации.
  3. Эпоксидный – подходит для оснований со сложной конфигурацией со слабой адгезией.

Еще выпускают клеи с армирующими микроволокнами. Он имеет хорошую адгезию практически к любому материалу, бетону, дереву, ДСП, гипсокартону. К тому же еще термостойкий, это хорошо для облицовки печей, каминов, иных нагревающихся поверхностей. Выбрать хороший плиточный клей для ванны и других помещений можно уже по перечисленным рекомендациям.

Какой плиточный клей выбрать для ванной комнаты

Остановимся еще на нескольких критериях важных при подготовке к укладке керамической плитки. Раньше особого выбора не было, все работали с цементно-песчаной смесью. Сейчас же в материал вводят полимерные добавки, повышающие эластичность, ускоряющих время твердения массы. Это упрощает задачу.

Желательно заострить внимание на следующих факторах:

  1. Основание – бетон, гипсокартон, дерево, смешанное, ровное, с неровностями. Здесь стоит вернуться к предыдущему разделу, где описаны особенности составов.
  2. Тип плитки – мрамор, другие виды натурального камня могут изменить цвет, поэтому клей обязательно выбирают белого цвета, керамогранит требует повышенной прочности.
  3. Место монтажа – на теплый пол желательно крепить плитку термостойкими материалами, в остальных случаях достаточно влагостойкого.

При выборе можно ориентироваться на маркировку. Так, цементные клеи обозначают буквой С (классы С0, С1, С2 по показателю сцепления с основанием). Полиуретановые, эпоксидные смеси маркируют R, буква F указывает на повышенную скорость отвердения, Т – на возможность поправить положение элементов после укладки, S1 и S2 – для эластичных составов.

Особенности плиточного клея STARKHAUS

Остается лишь выбрать конкретную марку клея и разобраться в требованиях к работам по подготовке поверхности, самого состава. Рассмотрим ситуацию на примере продукции фирмы STARKHAUS. Она предназначена для впитывающей и слабо впитывающей керамической плитки и керамогранита размером не более 300х300 мм на стены и 400х400 на пол.

Еще особенности:

  1. Наносить клей желательно на предварительно оштукатуренное основание.
  2. Поверхность обязательно очищают от пыли, жирных пятен, краски и других веществ.
  3. Раствор готовят из расчета добавления воды 5-5,5 л на мешок весом 25 кг.
  4. Готовую смесь используют в течение не более 3 часов.

Иные клеи будут иметь схожие рекомендации, но объемное соотношение воды, время готовности и требования к поверхности могут различаться. Перед покупкой желательно изучить их, это поможет определиться с выбором в каждом конкретном случае. Еще стоит заранее выяснить расход материала исходя из предполагаемой толщины нанесения.