Как класть стену из газобетонных блоков - Кирпичный Двор

Как правильно класть газобетонные блоки

Технология строительства из газобетона отличается от кирпича, других материалов. Для начала стоит перепроверить набор инструментов для кладки газобетонных блоков. Понадобится кельма, зубчатый шпатель шириной, равной блоку и нужной глубиной зубьев, ножовка, шаблон в виде уголка, щетка, терка и резиновая киянка. Еще пригодится уровень пузырьковый или лазерный, штроборез, шнурка и дрель с насадкой для замешивания строительных смесей.

Несколько важных правил, как класть стену из газобетонных блоков

Теперь о том, как класть газобетонные блоки. Первый нюанс – это раствор. Здесь не применяют как для кирпича цементно-песчаную смесь. Только специальный клей или специальную монтажную пену. Шов также отличается, его делают тонким, порядка 1-3 мм. Это позволит избежать мостиков холода, приводящим к потере тепла до 30% от общего объема. Плюс позволит сэкономить на клее, стена будет состоять на 99% именно из заводских блоков.

Подготовительные работы

Перед тем, как класть газобетонные блоки, на поверхность фундамента наносится гидроизоляция: рулонная, обмазочная, оклеечная и т.п. Это важно, чтобы капиллярная влага не попадала в блоки и не разрушала их. Будет полезным перед процедурой проверить горизонтальный уровень. Если есть уклоны, то сначала выровнять поверхность раствором, дать ему застыть и только тогда приступать к гидроизоляции и последующим действиям.

Разметка углов

Наиболее сложным считается закладка угловых блоков и кладка первого ряда. Все последующие и перевязка делаются гораздо проще и быстрее. Главное, выставить углы строго по уровню, чтобы не было перекосов, которые потом придется компенсировать толщиной шва. Допустимое отклонение составляет 2 мм. После укладки угловых блоков обязательно их выдерживают в течение 2-4 часов для качественного схватывания.

Первый ряд

На закрепленные углы крепится натянутая шнурка и выкладывается первый ряд. Важно проверять горизонтальный уровень практически по каждому блоку, особенно, если поверхность фундамента не идеально ровная. В последнем случае придется использовать цементно-песчаный раствор (на все вертикали наносят только клей). Желательно сначала выставлять блок чуть выше остальных и при помощи киянки опускать до требуемого уровня.

Распиловка блоков

Сложная ситуация возникает, если целый ряд нельзя выложить из ровного количества газобетонных блоков. Разрезать их легко при помощи специальной ножовки. При установке куска рекомендуется наносить клей на отпиленную поверхность. Это позволит заполнить вероятные неровности, хорошо притереть блок к остальным, с заводской геометрией. Сразу отметим, что после укладки первого ряда желательно подождать минимум 3-4 часа до набора прочности раствором.

Армирование

Вопрос спорный. Многое зависит от марки газобетонных блоков. Так, если она хотя бы D400 B2.5, армирование кладки каждые 3-4 ряда необязательно. Тогда ее выполняют только для подоконных проемов. За ряд до него в кладке выполняются штробы 40х40 мм, а в них закладывается арматура с такой длиной, чтобы ее выпуск с обеих сторон был не менее полуметра. После штроба заполняется цементно-песчаным раствором для жесткой фиксации стержня.

Последний ряд

По укладке промежуточных рядов обычно вопросов не возникает. Вполне достаточно проверять горизонтальный и вертикальный уровень. Но вот последний требует отдельного внимания. На него потом укладывают опоры кровли или перекрытий. Поэтому лучше сделать целый обвязочный пояс, который заливается в съемную опалубку. Для этого последний ряд стоит выложить из лотковых блоков с выемкой под армирующий каркас и заливку бетона.