Как приготовить бетон - Кирпичный двор

Как приготовить бетон

Строительных материалов на рынке представлено много. Но это не мешает активно использовать и классические варианты, например, бетон. Из него делают абсолютно все, даже монолитные стены в многоэтажных зданиях. Прочность, другие эксплуатационные характеристики позволяют делать и жилые объекты. Главное, чтобы стройматериал соответствовал требованиям действующих ГОСТ и сводов правил (ГОСТ 26633-2015, СП 63.13330.2018 и т.д.).

Что такое бетон

Готовый бетон – это искусственный камень, получаемый при затвердевании специальной смеси из цемента, песка и воды. В зависимости от назначения технология предполагает добавление крупного или мелкого щебня, армирование фиброволокном или каркасом из металлических прутьев. Иногда в состав бетона входят «уникальные» компоненты, например, при производстве асфальтобетона не добавляют воду. Вместо нее вводят разжиженную смолу.

Подробнее о составе:

  1. Цемент – основа бетонной смеси. Его обычно добавляют одну условную единицу объема. Материал представляет собой связующее вещество, которое инициируется при заливании водой. После тщательного перемешивания компоненты надежно скрепляются между собой (происходит адгезия).
  2. Песок – мелкий заполнитель, предназначенный для снижения внутреннего напряжения, для увеличения полезной массы бетонной смеси. Его добавляют в объеме двух условных частей. И обязательно просеивают перед применением от больших фракций, кусков глины, прочего мусора. Цвет и прочие характеристики непринципиальны.
  3. Щебень – крупный заполнитель. Размер камня выбирается исходя из назначения бетонного раствора. Он служит для увеличения прочности монолита, уменьшения его себестоимости за счет более низкой цены щебенки. На пару с песком материал исключает риски чрезмерной усадки и растрескивания после кристаллизации «основы».

Щебня добавляют в смесь порядка 4-5 объемных единиц. Помимо воды, запускающей реакцию по гидратации, возможно добавление пластификаторов. Они улучшают пластичность массы, упрощают получение ровной поверхности. Например, если бетоном заливают стяжку пола в доме или дорожку на садовом участке. При строительстве фундамента это свойство неактуально, поэтому там применяют стандартную схему «песок + цемент + щебень + вода».

Как правильно приготовить бетон

Важно учитывать, что указанные выше пропорции рекомендованы в большинстве случаев. Если добавить больше цемента, прочность камня не возрастет. Зато появятся риски сильной усадки. При попытке сэкономить, снизится долговечность монолита, стойкость к механическим воздействиям и влаге. Иногда идет речь об ином соотношении компонентов, но это частные ситуации вроде засыпки вокруг корпуса септика.

Последовательность подготовки бетонного раствора:

  1. Засыпать в бетономешалку заранее просеянный песок и следом требуемый объем цемента.
  2. Тщательно перемешать еще сухую смесь для получения однородной серой массы.
  3. Туда же добавить щебень, не останавливая работу миксера.
  4. Предварительно разбавить пластификатор, иные присадки в воде.
  5. Малыми порциями подливать ее внутрь бетономешалки в установленном объеме.

Обычно хватает 1/2 от объема цемента. Точнее лучше обсуждать с мастером, потому что в случае приготовления полусухой стяжки стараются минимизировать количество жидкости в массе. Так что процедура приготовления раствора будет другой, чем для того же фундамента. Общее время перемешивания составляет 4-5 минут. По завершении можно выгружать барабан в носилки или подавать бетонную массу на место при помощи специального насоса.