Полуторный облицовочный кирпич - особенности применения

Полуторный облицовочный кирпич - особенности применения

Облицовочный кирпич предназначен для облицовки фасадов, строительства ограждений участков загородных коттеджей. Помимо существенного улучшения внешнего вида, материал защищает от внешних воздействий, т.к. обладает механической прочностью, стойкостью к влаге, ультрафиолету, другим природным факторам. В продаже имеются различные варианты: по цвету, фактуре и даже по размеру. Выпускают одинарные, двойные и полуторные кирпичи.

Зачем нужен полуторный облицовочный кирпич?

Стандартный размер полуторного облицовочного кирпича составляет 250х120х88 мм. Он немного толще одинарного, который имеет высоту 65 мм (с такими же габаритами в длину и ширину). Это влияет на вес и визуальное восприятие кладки. Хотя обычно речь идет о пустотелом кирпиче, ведь фасадная облицовка не является несущей конструкцией, укладывается на фундамент в дополнение к «основному» материалу.

Преимущества полуторного кирпича:

  1. Кладка осуществляется в полтора раза быстрее.
  2. Соразмерно экономится кладочный раствор.
  3. Меньше стоит единица стройматериала.

Обойдется дешевле и работа каменщика, которую часто оценивают по количеству блоков. Остается лишь выбрать внешний вид: цвет, фактуру, и закупать стройматериал. Важно учитывать, что размер кирпича надо учитывать еще на стадии проектирования, расчета объема. Потому что в высоту стен закладывается толщина как блоков, так и кладочного раствора. Вертикальных швов будет меньше по сравнению со строительством из одинарного.

Классификация

Существует несколько вариантов деления стройматериала на категории. Сначала стоит разделить полнотелые кирпичи, представляющие собой монолит, и пустотелые. Вторые имеют внутри от 4 до 13 отверстий, сквозных или глухих. На облицовку предпочтительно брать поризованные, они дают меньше нагрузку на фундамент. Пространство внутри увеличивает показатель теплоизоляционных свойств до 70%.

Вариант классификации по сырью:

  1. Керамический. Большой выбор расцветок, от классического красного до соломенного.
  2. Клинкерный. Отличается от предыдущего большей механической прочностью.
  3. Гиперпрессованный. По внешнему облику похож на природный камень.
  4. Силикатный. Изготавливается из извести с песком, имеет белый, светло-серый цвет.

Последний вариант сильнее подвержен воздействию влаги, поэтому его используют реже. Обычно останавливаются на первой и второй категории благодаря относительно низкой цене при солидных эксплуатационных показателях. Стоимость отчасти зависит от фирмы-изготовителя, от фактуры на лицевой поверхности и цвета материала. В каталогах обычно представлен практически весь RAL-диапазон, включая голубой, зеленый, оранжевый или черный.

Особенности кладки

При кладке полуторного облицовочного кирпича важно учитывать несовместимость с одинарными и двойными блоками. Если пытаться составить микс, его придется резать или выполнять слишком толстые-тонкие кладочные вертикальные швы. При желании скомбинировать разные цвета лучше брать кирпич одинакового размера. В остальном отличий при кладке нет, используются те же схемы вроде готики, голландки, цепной, крестовой или фламандской.

Облицовку желательно начинать по заранее выровненному основанию. Это поможет сразу задать горизонтальный уровень, останется лишь выдерживать его за счет применения «нитки» и проверки лазерным устройством. Последним периодически выверяют и «вертикаль». Все-таки на облицовку возлагается функция скрывать дефекты несущих стен, создавать идеальные геометрически, ровные стены. Последнее достигается еще и за счет связки с несущей конструкцией.