Что влияет на стоимость газоблоков - особенности и

От чего зависит стоимость газоблоков

Газобетон – один из наиболее востребованных материалов для строительства зданий. Они обладают достаточно высокой прочностью при небольшом весе, позволяют сэкономить на утеплении стен, т.к. сами по себе имеют хорошие теплоизолирующие свойства. По ряду параметров газобетон схож с древесиной. Но он негорючий, не плесневеет при увлажнении, им не интересуются насекомые и грызуны, как происходит с деревом.

Что влияет на стоимость газоблоков

На рынке представлена продукция нескольких производителей. Это первый фактор, влияющий на цену одного кубометра материала. Каждый бренд имеет собственную ценовую политику, иногда разница заключается в ассортименте, выпуске разнотипных газобетонных блоков. Но ключевое все-таки относится к техническим параметрам, таким как размеры, прочность и плотность, наличие в массе добавок, пустот, заметно удешевляющих «кирпичи».

Подробнее:

  1. Технология производства – применяют автоклавное и неавтоклавное твердение. Первый вариант дает более высокую прочность, но обходится дороже второго.
  2. Плотность – чем крупнее ячейки, тем легче блоки, лучше их теплоизоляционные свойства. Но снижается их механическая прочность.
  3. Сортность – согласно ГОСТ 31360-2007 изделия делятся на группы по отклонению формы, линейных размеров, количеству повреждений ребер и углов.
  4. Прочие характеристики – в список входит морозостойкость, стойкость к открытому огню и биозаражению. Чем выше параметры, тем дороже продукция.

Чем ровнее блоки газобетона, тем меньший объем раствора на кладку расходуется. Поэтому при выборе есть смысл оценить общую смету вместе с клеем. Внешний вид имеет значение только, если не планируется отделка фасада или иной конструкции, построенная из газобетона. В маркировке «зашифрованы» основные характеристики. Например, класс прочности от В1,5-В2 до В5-В7, марка плотности – D300-D700, огнестойкость определяется в минутах, например, 240 мин.

Нестандартные формы

При строительстве, помимо прямых блоков, используются варианты сложной формы. Например, в случае оформления дверного, оконного проема. Такие газоблоки поставляются отдельно от базовых и включаются в смету дополнительными строками. Так, U-образные имеют форму лотка и за счет нее могут применяться для устройства перемычек и армированных поясов. О-образные удобны при организации встроенных каналов (дымовых, вентиляционных).

Блоки Т-образной формы состоят из двух элементов – легкой балки в виде пространственного каркаса и опорной части, которая и выполняет функции перекрытия. Такой вариант позволяет не тратиться на монтаж технологических опор, требующих применения подъемной техники. Блоки из газобетона легко поднять силами 2-4 человек.

Последнее дополнительно уменьшает смету на услуги возведения здания-сооружения. В отличие от блоков стандартной формы, которые оцениваются исходя из стоимости одного кубометра, U, T, O-образные могут поставляться штучно, т.к. их требуется небольшое количество.